Купить этот сайт

29 комментариев к записи “УСН ИП Доходы”

  1. Анастасия:

    Добрый день! Я по профессии бухгалтер, но никогда не имела дело с ИП. Единый налог по УСН с базой «доходы» рассчитывается, исходя из дохода, полученного в кассу или р/с. Что, если я получила доход от предпринимательской деятельности 200 тыс. руб., из которых 150 тыс. внесла в кассу, а 50 тыс, напр-р, забрала себе. Получается, что налог я заплочу не с 200 тыс., а с 150 тыс…. Подскажите, какие существуют контрольные мехназмы в нашем законодательстве, чтобы ИП не могли так уходить от налога?

  2. admin:

    Добрый день Анастасия! Все зависит от того с кем вы работаете. Если ИП работает с физиками, то, как правило, его деятельность облагается ЕНВД. В этом случае сумма налога не зависит от выручки. В случае когда ИП применяет УСН и получает наличные от юридических лиц, то он обязан пробить кассовый чек. Я думаю, что вряд и найдется такая организация которой не будет нужен кассовый чек

  3. Здравствуйте, спасибо за полезный сайт. Не подскажете, если ИП работает по УСН и без работников, а расчетная сумма налога (6% с дохода) меньше фиксированного платежа в ПФР, как платить налог в таком случае? Получается при новых правилах эта сумма =0?

    • admin:

      Здравствуйте, Александра!
      Мне уже приходилось отвечать на подобный вопрос. Пришлось пересмотреть кучу документов, но, к сожалению, внятных разъяснений ни налоговая, ни Минфин пока не дают. Поэтому будем опираться на Налоговый кодекс , который говорит о том ИП без работников может уменьшить сумму налога на 100%. Однако при этом нигде не говорится, что взносы уменьшают налог по УСН только в пределах суммы налога. Поэтому я полагаю, что сумма налога у уплате должна быть к уменьшению.

  4. Василий:

    Здравствуйте, очень полезная статья, подскажите по такому вопросу, если интернет магазин работает по усн 6% и принимает платежи без кассы, т.е помимо платежей на рассчетный счет (которых где-то 10%) это наличные/электронные деньги вебмани, яндекс-деньги/наложенный платеж за почтовый перевод. Ведь полученные таким образом доходы — в основном наличными, никак не подтвержаются и предприниматель может их просто не вносить в графу доходов, каким образом такие доходы отслеживаются и регулируются под данной системе налогооблажения? Заранее спасибо за комментарии.

  5. Наталья:

    Здравствуйте, у меня вопрос по платежам: нужно ли платить авансовые платежи по УСН Доходы (ИП без работников) в течении года? Если мы платим авансовые платежи по налогу УСН в течении года например 10 000 рублей, а пенсионных платежей 11 000 рублей, то сумма налога УСН по итогам года 0 рублей, тогда образуется переплата по УСН. Эта переплата зачитывается на следующий год?

    • admin:

      Здравствуйте, Наталья.
      Да, переплета по налогу за текущий год может быть засчитана в счет уплаты налога за следующий год.
      Однако, я советую вам по окончании года заказать в налоговой акт сверки.

  6. Ната:

    Статья хорошая: доходчивая и правильная в выводах. Но как можно делать выводы без первоисточника? Поэтому большая просьба дать ссылку на ФЗ, регламентирующий полный вычет уплаченных страховых.

    • admin:

      Здравствуйте, Ната!
      Ваше замечание конечно правильное.
      Но этот сайт предназначен для простых людей, которым трудно самостоятельно разобраться в наших законах. Поэтому я стараюсь не перегружать свои статьи ссылками на первоисточники. Иначе смысл будет не понятен. Я помогаю людям и перевожу наши законы на человеческий язык. А они доверяют мне как эксперту. (хотя до эксперты мне как до Луны пешком))).
      Когда читатели просят, я даю ссылки на законы.

      «Изменения в абзац второй пункта 3 статьи 346.21 НК РФ, касающиеся уменьшения налога по УСН, введены в действие согласно пункта 19 статьи 1 Федерального закона N 338-ФЗ от 28.11.2011.
      Указанные изменения вступают в силу с 01 января 2012 года, но не ранее чем по истечение одного месяца со дня официального опубликования и не ранее очередного налогового периода по соответствующему налогу».
      Однако, абзац второй пункта 3 читая 346.21 НК РФ не дает прямых указаний на то, что предприниматели, не имеющие наемные работников и уплачивающие страховые взносы только за себя, могут уменьшить сумму налога на 100%. Однако путем логических умазаключений «от обратного» можно сделать такой вывод.

  7. Катерина:

    Здравствуйте, помогите,пожалуйста,с таким вопросом.За ИП на УСН с доходов продавцу оплачивает третье лицо(должник ИП)платежкой на р/счет продавца.Тогда получается этот доход не попадает на счет ИП,значит и в базу по налогу.Как на это посмотрит налоговая и что нужно сделать, чтобы обезопасить себя от проблем при оплате через третьих лиц?

  8. Ирина:

    Здравствуйте, не большой магазин на ЕНВД, мой товар приобретают не только физ. лица, но и бюджетные организации по перечислению. Раньше заключали договора розничной купли-продажи с ними и юр.фирмами. Но налоговая убедительно по рекомендовала с 2012г. еще открыть УСН (доходы 6%) на расчетный счет, хотя товар покупается не для перепродажи. Я им выдаю торг12, и счет-фактуру по их просьбе, получается двойное налогообложение ИП. Есть ли смысл переходить на патентное налогообложение или из-за бюджетных организаций не удастся уйти от УСН? Могу ли я отказаться с 2013г. от ЕНВД?

    • admin:

      Здравствуйте, Ирина.
      Договор розничной купли-продажи может быть заключен только с физическим лицом. Если договор заключается с юр. лицом, то это предполагает что товар будет использован в хозяйственной деятельности бюджетной организации. Поэтому если юр. лицо приобретает товар не с целью дальнейшей перепродажи это не розница.
      Потому избежать налогообложения по УСН при заключении договоров с бюджетными организациями вам не удастся.
      Отказаться от применения ЕНВД вы можете, то тогда вся ваша деятельность будет облагаться УСН.

  9. ольга:

    полезно узнать

  10. Гульсина:

    добрый день, решили организовать учебный центр, при оформлении ИП работники будут наниматься на полдня по совместительству, какой вид налогообложения выбрать и нужно ли будет платить за работников в ПФР и проч.
    спасибо

    • admin:

      Здравствуйте Гульсина.
      При оформлении работников по совместительству вы обязаны удерживать с них НДФЛ и платить за них страховые взносы.
      А вот какую систему лучше выбрать зависит от того какие у вас расходы удут. Если расходы будут более 60% от доходов, т выгоднее использовать УСН «Доходы-расходы». Если расходы невелики, то используйте УСН «Доходы»

  11. Дарья:

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли должны совпадать записи в «книге учёта доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощённую систему налогооблажения» и записи в бланках строгой отчётности? Это проверяется где-нибудь при закрытии ИП? Какой минимальный доход должен быть для расчёта 6% от доходов?

  12. Татьяна:

    Здравствуйте! Подскажите, ООО на УСЕ доходы за — расходы. Выполняются работы по инновации. На расчетном счету в 2012 осталось 200 тыс. но эта сумма от фонда по инновациям как обеспечение на январь и февраль. т.е. з.п. работникам и налоги на январь и февраль., как отразить доход и расход в 2012. и не посчитает ли налоговая эти 200 доходом?

    • admin:

      Здравствуйте, Татьяна.
      Я не очень хорошо понимаю, что такое фонд по инновациям. Если это ваш заказчик и в конце года он «кинул» вам предоплату в счет выполнения заказа, то эта сумма подлежит включению в доходы, расходы вы сможете учесть только в следующем году по мере списания денежных средств с расчетного счета на зарплату и налоги. Дело в том, что доходы и расходы при УСН рассчитываются только кассовым методом. Подробнее об этом можно прочитать здесь.,

  13. Татьяна:

    Подскажите, пожалуйста, если ИП при УСН 6% имеет наемного работника, заплатив страховые взносы с з/платы и фиксированные платежи за себя в сумме 15000 руб, то имеет возможность уменьшить налог на 15000 руб, но не более 50% начисленного налога? И еще вопрос: если с 01.07.2013г. наемных работников не будет, может ли за оставшиеся полгода уменьшать сумму налога на 100% страховых?

    • admin:

      Здравствуйте, Татьяна.
      Если у вас есть наемные сотрудники, то при расчете авансовых платежей вы можете уменьшить налог при УСН с доходов не более чем на 50%. Если наемных работников не будет то,начиная с 01.07.13 г., вы сможете уменьшить сумму авансовых платежей на полную сумму уплаченных взносов.

      • Татьяна:

        Проблема в том, что при заполнении декларации за 2012 год сумма налога уменьшена была на сумму уплаченных страховых за наемных и за себя, но налоговая требует предоставить уточненную декларацию, с уменьшением налога только на страховые за наемных работников. Знаю точно, что такой порядок существует для ЕНВД. На какой документ мне сослаться, чтобы отписаться в налоговую?

        • admin:

          В п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ нет разделения взносов за себя и за сотрудников и нет указания, что нельзя принять к вычету взносы ИП за себя.

  14. Ляйсан:

    С Уважением! ИП по агентскому соглашению получает вознаграждение на расчетный счет, ИП по этой деятельности сдает отчеты по УСН 6%, сумму налога уменьшает на сумму страховых на себя (работника у него нет). Если с января 2014 года у него будет еще один вид деятельности — розничная торговля (площадь примерно 25 кв.м) с работником, то как ИП должен вести налоговый учет? раздельно УСН и ЕНВД, как правильно уменьшать налоговую сумму на взносы? Может ли сумму налога по УСН уменьшать на свои страховые, а сумму налога по ЕНВД на сумму страх. взносов работника? Или розничную торговлю может облагать по УСН? тогда как вести учет, раздельно или вместе? Конкретно запутались. Помогите пожалуйста разобраться.

    • admin:

      Здравствуйте, Лейсан.
      На сумму взносов, уплаченных за сотрудника уменьшайте только ЕНВД. А сумму взносов за ИП делите пропорционально между видами деятельности.
      ЕНВД имеет добровольный характер, поэтому вы можете на его не переходить, а применять УСН по 2 м видам деятельности. Раздельный учет вести при этом не нужно. Думаю так будет проще.

Оставить комментарий